Кафедра вычислительных систем
Курс «Теория  параллельных процессов»

Курс посвящен проблемам организации параллельных/распределенных архитектур, а также языков и систем параллельного программирования. Основные принципы параллельной обработки демонстрируются на классических задачах: 'взаимноe исключениe', 'производители-потребители', 'читатели-писатели', 'обедающие философы', 'клиент-сервер' и т.д.

В начале курса рассматриваются типы параллельной обработки и известные классификации параллельных архитектур. Также затрагиваются особенности организации нетрадиционных параллельных архитектур (потоковых ЭВМ, нейро-компьютерных сетей и т.д.). Особое внимание уделяется проблемам организации современных параллельных вычислительных систем (векторно-параллельных систем, массивно-параллельных компьютеров с распределенной памятью, симметричных многопроцессорных систем с общей памятью, NUMA-систем, кластерных систем).

В курсе также изучаются механизмы синхронизации и взаимодействия параллельных процессов мультипрограммных и мультиагентных систем. Кроме того, рассматриваются основные особенности языков программирования векторно-конвейерных и векторно-параллельных систем, а также проблемы векторизации и скаляризации. Затрагиваются базовые концепции языков Ада, Оккам, SISAL. Особое внимание уделяется изучению параллельных систем программирования MPI и OpenMP.

Курс рассчитан на студентов 3-6 курсов.

poor mans design