Поздравляем коллективы ведущих научных школ СО РАН с победой в конкурсе на соискание средств государственной поддержки научных исследований

Совет по грантам Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых и по государственной поддержке ведущих научных школ Российской Федерации подвел итоги конкурса 2006 года на соискание средств государственной поддержки научных исследований, проводимых ведущими научными школами Российской Федерации.

Всего государственную поддержку в 2006 году получат около шестисот ведущих научных школ России, среди которых более 70 — научные школы Сибирского отделения Российской академии наук. Такое большое число научных школ СО РАН, получивших государственную поддержку в 2006 году, в очередной раз свидетельствует о важной роли Сибирского отделения в развитии российской науки. Вот лишь некоторые научные школы ННЦ, признанные лучшими в стране:

Среди математических научных школ, победивших в конкуре, - научные школы в области математики и механики:
Научная школа С.С.Гончарова (НШ-4413.2006.1, "Алгоритмические и алгебраические свойства классов моделей и формальных языков в их описании"), единственная среди победителей конкурса научных школ, базирующаяся в Новосибирском государственном университете.
Научные школы сотрудников механико-математического факультета, базирующиеся в базовых институтах СО РАН:
Б.Д.Анина и О.В. Соснина (НШ-6481.2006.1, "Неупругое деформирование и разрушение неоднородных сред и конструкций"),
А.А.Боровкова (НШ-8980.2006.1, "Асимптотические методы изучения случайных процессов и их приложения")
С.К.Годунова (НШ-9019.2006.1, "Вычислительные методы, алгоритмы и их программная реализация для решения задач механики сплошных сред, основанные на современной формализации термодинамики и на нетрадиционных постановках задач линейной алгебры")
Ю.Л.Ершова (НШ-4787.2006.1, " Модели логики и вычислимость"),
М.М.Лаврентьева (НШ-7157.2006.1, "Обратные и некорректные задачи"),
Г.А.Михайлова (НШ-4774.2006.1, "Разработка методов численного моделирования для решения задач математической физики, а также индустриальной и финансовой математики"),
В.Н.Монахова (НШ-7525.2006.1, "Теоретический анализ моделей механики сплошной среды"),
В.В.Пухначева (НШ-5873.2006.1, "Теория и приложения задач со свободной границей"),
Ю.Г.Решетняка и С.К. Водопьянова (НШ-8526.2006.1, "Квазиконформный анализ, геометрия в целом, топология и их применение"),
Л.В.Овсянникова (НШ-5245.2006.1, "Построение и анализ новых математических моделей механики сплошных сред").

В разделе "Информационно-телекоммуникационные системы и технологии" несколько новосибирских школ, среди них научные школы
Ю.И.Шокина (НШ-9886.2006.9, "Разработка информационно-вычислительных технологий в задачах поддержки принятия решений") и
В.Г.Хорошевского (НШ-9505.2006.9, "Методы и алгоритмы анализа и организации функционирования распределенных вычислительных систем, параллельное мультипрограммирование и аппаратурно-программный инструментарий для моделирования технологий обработки информации").

В разделе "Общественные науки" научная школа
В.А.Васильева (НШ-4999.2006.6, "Модели неклассических рынков и смежные вопросы").

Поздравляем всех!