Дорогой Лев Яковлевич!

Сотрудники и преподаватели механико-математического факультета НГУ сердечно поздравляют Вас с 75-летним юбилеем.

Ваша жизнь - яркий пример поиска, преданности научной истине, широкого кругозора и полной самоотдачи в творчестве и преподавательской деятельности.

Ваш математический талант сочетает в себе глубину проникновения в математическую суть проблемы с разносторонними интересами к прикладным задачам.

Ваша увлеченность наукой, принципиальный подход к оценке полученных результатов, умение создать творческую рабочую обстановку на лекциях и семинарах неизменно привлекали и привлекают в Вашу школу студентов и молодых исследователей. Ваши лекции и учебные пособия при глубине содержания всегда отличаются четкостью и доступностью изложения, сыграли большую роль в подготовке квалифицированных специалистов в различных областях науки.

Вами разработаны и блестяще прочитаны как на механико-математическом, так и на других факультетах университета оригинальные курсы, в которых Вы сумели глубоко изложить основополагающие идеи и понятия и показать их применимость при решении конкретных задач. Сотни студентов, прослушав эти курсы, получили прекрасную базу для своей дальнейшей научной работы.

Желаем Вам, дорогой Лев Яковлевич, новых больших достижений в науке, новых талантливых учеников, крепкого здоровья и счастья Вам и всем Вашим родным и близким.

9 марта 2004 г.