26 сентября 2004 года
75 лет со дня рождения
Заслуженного деятеля науки РФ, лауреата премии им. Н.А. Лобачевского, зав. отделом анализа и геометрии
Института математики им. С.Л. Соболева,
зав. кафедрой математического анализа НГУ,
Академика
Юрия Григорьевича Решетняка

Дорогой Юрий Григорьевич!

В связи с Вашим 75-летием примите искренние поздравления и наилучшие пожелания от Ваших коллег по механико-математическому факультету Новосибирского государственного университета.

Ваши научные интересы охватывают чрезвычайно широкий круг вопросов геометрии и теории функций вещественной переменной, а также в ряде направлений математической физики, вычислительной математике, функционального анализа и в других пограничных с геометрией разделах науки.

Продолжая лучшие традиции петербургской математической школы, Вы стали основоположником ряда новых направлений в математике, занимающих пограничное место между анализом и геометрией. Исследования в области квазиконформного анализа и нелинейной теории потенциала интенсивно ведутся во всем мире. Становится все более ясной значимость полученных Вами результатов для теории и приложений.

Нам особенно приятно подчеркнуть Ваш вклад в преподавание и работу нашего факультета. Невозможно сосчитать людей, приобщившихся к тайнам дифференциального и интегрального исчисления на Ваших блестящих лекциях по курсу математического анализа.

Желаем Вам крепкого здоровья, новых радостей, благополучия и спокойствия.