Умер декан механико-математического факультета МГУ

Олег Борисович Лупанов

В среду, 3 мая 2006 года на 74-м году жизни скоропостижно скончался выдающийся российский математик, декан механико-математического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, заведующий кафедрой дискретной математики мехмата, лауреат Ленинской и Ломоносовской премий, академик РАН Олег Борисович Лупанов.

Олег Борисович Лупанов родился 2 июня 1932 года в Ленинграде. В 1955 году окончил механико-математический факультет Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова. С 1963 доктор физико-математических наук. С 1967 профессор, а с 1981 заведующий кафедрой дискретной математики механико-математического факультета МГУ.

С 1998 заведующий отделом Института прикладной математики РАН им. М.В. Келдыша. В 2003 году стал действительным членом РАН, в 1992 году действительным членом Академии технологических наук, а в 1993 действительным членом МАН ВШ. В 1966 году Олег Борисович получил Ленинскую премию, а в 1992 стал лауреатом премии МГУ им. М.В. Ломоносова I степени.

Областью научных интересов Олега Борисовича Лупанова были: дискретная математика, математическая кибернетика, математическая логика. Он подготовил более 30 кандидатов, 6 докторов наук и опубликовал около 50 работ.

Новости Московского Университета