17 июля 2004 года
75 лет со дня рождения

Лауреата Ленинской премии, лауреата премии АН СССР им. А.Н.Крылова, лауреата премии РАН им. М.А. Лаврентьева,
Советника РАН

Академика

Сергея
Константиновича Годунова

Д
орогой Сергей Константинович!

Преподаватели и студенты механико-математического факультета Новосибирского государственного университета сердечно поздравляют Вас с семидесятипятилетнем!

Большая часть Вашей жизни связана с развитием Сибирского отделения Академии наук, работой в Вычислительном центре, Институте математики и Новосибирском государственном университете. Всех, кому довелось у Вас учиться, слушать Ваши лекции и работать с Вами, всегда поражала широта Вашего кругозора, беззаветное служение науке.

Во всем мире хорошо известны Ваши результаты в механике сплошных сред, вычислительной математике и дифференциальных уравнениях. Схема Годунова, методы Годунова уже стали классическими.

Ваша плодотворная деятельность обогатила науку новыми идеями и результатами Ваши научные исследования получили высокую оценку научного сообщества и государства. Среди Ваших наград - Ленинская премия, премии Академии наук, высокие правительственные награды.

Научную деятельность Вы всегда успешно сочетали с преподавательской деятельностью. Ваши лекции и семинары постоянно привлекали молодежь. Долгие годы Вы возглавляли кафедру дифференциальных уравнений механико-математического факультета. Вы написали ряд прекрасных учебников, по которым учились, и будут учиться будущие математики и физики.

Дорогой Сергей Константинович, мы от всей души желаем Вам крепкого сибирского здоровья, счастья, долголетия и творческих успехов в Вашей многогранной жизнеутверждающей деятельности.