6 марта 2006 года

75 лет

академику, профессору, заведующему кафедрой теории вероятностей и математической статистики ММФ НГУ, лауреату Госпремии СССР, премии им. А. А. Маркова, премии правительства Российской Федерации, кавалеру орденов "Знак Почета", Дружбы народов, "За заслуги перед Отечеством" 4 ст., медалей "За трудовую доблесть"

Александру Алексеевичу Боровкову

Дорогой Александр Алексеевич!
    Преподаватели, студенты и аспиранты механико-математического факультета НГУ сердечно поздравляют Вас с 75-летним юбилеем.
    Большая часть Вашей жизни связана с Новосибирским университетом, где вы с 1965 года возглавляете кафедру теории вероятностей и математической статистики.
    Вы - выдающийся ученый, математик, крупнейший специалист в области теории вероятностей и математической статистики. Вами получены существенные продвижения в таких направлениях как предельные теоремы для случайных процессов, асимптотические методы математической статистики, теория систем обслуживания, марковские процессы, граничные задачи для случайных блужданий.
   Вами подготовлены и изданы прекрасные учебники и монографии, по которым учились и будут учиться многие поколения студентов НГУ, многих вузов России и стран СНГ. Ваши учебники и монографии широко известны во всем мире и переведены на многие языки мира.
    Сибирская школа теории вероятностей и математической статистики, созданная Вами на базе Новосибирского государственного университета и Института математики имени С. Л.Соболева,  является ведущей в мире. Ее члены работают в настоящее время не только во многих российских вузах, но и за рубежом. Полученные Вами результаты в области математики получили признание математической общественности своей глубиной, новыми мощными методами и решением крупных научных проблем.

Свое семидесятипятилетие Вы, Александр Алексеевич, встречаете в расцвете сил и творческих достижений. Ваша научная активность не ослабевает с годами; своей преданностью науке и всепоглощающей исследовательской деятельностью Вы задает яркий пример своим ученикам и коллегам.
   В этот замечательный Юбилей хочется пожелать Вам хорошего здоровья, новых ярких результатов и многочисленных учеников и последователей, а также успехов в вашей многочисленной научно-организационной деятельности, подготовке новых учебников и воспитанию учеников.

От коллектива сотрудников и студентов ММФ НГУ
             декан, член-корреспондент РАН С. С. Гончаров