18 октября 2006 года

члену-корреспонденту РАН, доктору физико-математических наук, профессору,
 заведующему кафедрой «Механика твердого тела» ММФ НГУ

Борису Дмитриевичу Аннину

Дорогой Борис Дмитриевич!

Преподаватели, студенты и аспиранты механико-математического факультета НГУ сердечно поздравляют Вас с 70-летним юбилеем.

Большая часть Вашей жизни связана с Новосибирским университетом, где вы работаете вот уже 45 лет.
    Вы - выдающийся ученый, математик, крупнейший специалист в области механики деформируемого твердого тела. Всем хорошо известны Ваши фундаментальные результаты по развитию методов решения упругопластических задач.
Вами предложен новый подход к решению классической задачи упругопластического кручения, позволивший доказать теорему существования и единственности решения для произвольного выпуклого контура; на основе теории вариационных неравенств разработаны и реализованы эффективные численные алгоритмы решения контактных упругопластических задач; развиты методы решения плоских упругопластических задач о концентрации напряжений вблизи отверстий, что позволило на основе предложенного Вами экспоненциального условия текучести найти зоны неупругого деформирования вблизи горных выработок.
    Вами разработаны оригинальные модели деформирования и разрушения дисперсно-армированных композитных сред, построены корректные приближенные уравнения упругого деформирования слоистых тел, развиты методы синтеза композитов с заданными термоупругими и прочностными характеристиками. Вы является инициатором применения метода группового анализа Ли-Овсянникова в механике деформируемого твердого тела. Большое научное и практическое значение имеют найденные Вами точные решения уравнений пластичности.
    Свое семидесятилетие Вы, Борис Дмитриевич, встречаете в расцвете сил и творческих достижений. Ваша научная активность не ослабевает с годами; своей преданностью науке и всепоглощающей исследовательской деятельностью Вы задает яркий пример своим ученикам и коллегам.
    В этот замечательный Юбилей хочется пожелать Вам, Борис Дмитриевич, хорошего здоровья, новых ярких результатов и многочисленных учеников и последователей, а также успехов в вашей многочисленной научно-организационной деятельности.