Поттосин Игорь Васильевич
21.02.1933-15.12.2001

15 декабря 2001 г. на 69 году жизни после непродолжительной тяжелой болезни скончался известный российский ученый, старейший сотрудник СО РАН, бывший директор Института систем информатики им. А. П. Ершова, заслуженный деятель науки России, заведующий кафедрой программирования НГУ, доктор физико-математических наук, профессор Игорь Васильевич Поттосин.

Игорь Васильевич Поттосин был прекрасным человеком, замечательным ученым и педагогом.
Он навсегда останется в нашей памяти своей доброжелательностью, высокой ответственностью, увлеченностью наукой.
Неоценим его вклад в развитие исследований по информатике в нашей стране, в создание института Систем информатики СО РАН и кафедры программирования, которым он всегда уделял много сил и времени.
Его жизнь является примером бескорыстного и высокого научного отношения как к развитию исследований в области информатики и программирования, так и преподаванию информатики и программирования в школах и вузах.
Он был патриотом своей Родины и преданно служил российской науке.
Память о нем сохранится в наших сердцах.

Студенты, преподаватели,
 деканат механико-математического факультета НГУ.