Photo

Михаил Михайлович Лаврентьев
21.07.1932 - 16.07.2010

Президиум Сибирского отделения РАН, Объединенный ученый совет СО РАН по математике и информатике, Институт математики им. С. Л. Соболева СО РАН, Институт вычислительной математики и математической геофизики СО РАН, Новосибирский государственный университет и механико-математический факультет НГУ с глубоким прискорбием извещают, что 16 июля 2010 года после тяжелой продолжительной болезни на 78 году жизни скончался выдающийся ученый, лауреат Ленинской и Государственной премий, крупный организатор сибирской науки, академик Михаил Михайлович ЛАВРЕНТЬЕВ .

Научная деятельность М. М. Лаврентьева связана с Сибирским отделением с первых лет его основания. Он был одним из первых сотрудников Института математики, где прошел путь от старшего научного сотрудника до директора Института. В течение многих лет он возглавлял созданный им крупный отдел математических задач геофизики Вычислительного Центра СО АН СССР, заведовал кафедрами математических методов геофизики и теории функций, являлся деканом механико-математического факультета НГУ. Ученый с мировым именем, он создал крупнейшую научную школу по обратным и некорректным задачам, широко признанную во всем мире. Выражаем искренние соболезнования родным и близким покойного, а также его многочисленным ученикам.

Прощание с покойным  20 июля с 12 часов в фойе Большого зала Дома Ученых СО РАН.