13 января 2006 года

член-корреспонденту РАН

Анатолию Николаевичу Коновалову

Дорогой Анатолий Николаевич!

Сердечно поздравляем Вас с 70-м юбилеем! Ваша научная жизнь всегда была неразрывно связана с воспитанием научных кадров. Через Ваши «руки» прошли многие поколения студентов и аспирантов, ставших со временем известными специалистами по вычислительной математике и математическому моделированию – в областях математики, развитию которых Вы посвятили всю свою жизнь.

Среди университетов, в которых Вы преподавали и продолжаете преподавать, особое место занимает Новосибирский государственный университет. Являясь профессором кафедры «Вычислительная математика», Вы разработали и в разные годы читали курсы лекций на механико-математическом факультете, связанные с подготовкой студентов по вычислительной математике. Это и «Методы вычислений», и «Вычислительные методы линейной алгебры», и «Введение в математическое моделирование», и «Современные вопросы вычислительной математики». Собственно, Вы прочитали все курсы лекций по вычислительной математике. И хотя, некоторые из этих курсов Вы передали своим ученикам, фактически остается неизменным Ваше влияние через написанные Вами учебники.

Ваш вклад в жизнь механико-математического факультета огромен: Вы всегда принимали заинтересованное участие в Ученых советах факультета, были замом декана, несколько лет возглавляли чрезвычайно ответственный орган – приемную комиссию по математике, ну и, наконец, наша «звездная» команда КВН конца 80-х многим обязана именно Вам.

Еще раз поздравляем Вас с юбилеем! Желаем Вам творческих успехов, талантливых учеников, здоровья, счастья!