Translit version

Дорогие преподаватели, студенты и сотрудники механико-математического
факультета НГУ!

Поздравляю вас с наступающим Новым годом !

Наш факультет встречает этот Новый год новыми достижениями и успехами.
Наши преподаватели член-корреспондент РАО А. А. Никитин, профессора Т. И. Зеленяк, Д. М. Смирнов, В. С. Белоносов, доценты А. С. Марковичев, А. А. Мальцев, В. В. Войтишек, Ю. Михеев были удостоены российской награды в области образования - Премии президента.
Хочу обратить ваше внимание на замечательный сплав в этом коллективе. В нем собрались как основатели факультета, первые его преподаватели и выпускники ММФ.
В области науки премии наиболее дорогой для любого сибирского ученого -  премии РАН имени академика М.А. Лаврентьева были удостоены работы зав. кафедрой гидродинамики, профессора В.М. Тешукова
Наши студенты успешно выступили на олимпиадах по математике, механике и информатике, за высокие показатели в учебе нашим студентам были присвоены именные стипендии, начал работу новый математический журнал "Вестник НГУ, серия математика, механика и информатика", успешно прошел конкурс студенческих научных работ.
Наши студенты вновь подтвердили свое лидерство в математических науках среди студенчества.
Активно работали в науке наши магистранты, аспиранты и бакалавры. Прошедшие ГАКи показали неизменно высокий уровень исследовательских работ наших магистрантов и бакалавров. А успешные защиты аспирантов, выпускников аспирантуры НГУ и институтов, вселяют уверенность и в завтрашний день математической науки в Сибирском отделении РАН и в НГУ.
Конференции и школы по различным направлениям науки математики, механики и информатики, проводимые как научными институтами, так и нашим факультетом продемонстрировали новые научные достижения наших преподавателей и студентов. Высокий авторитет сибирской математики подтверждается и приглашением наших ведущих ученых с приглашенными докладами на международные научные конференции и в составы их программных комитетов. Прошедшее празднование 40-летия НГУ в прошедшем году позволило вooчую убедиться в успехах наших выпускников и в их трепетном отношении к своему факультету.
Был организован фонд поддержки ММФ и будем надеяться, что его работа будет большой помощью развитию факультета.
В этом году мы набрали хорошее сильное пополнение нашими студентами первокурсниками. Конкурс был высокий и попали к нам наиболее сильные и способные. Хочется им особо пожелать успехов в их первой в жизни сессии. Желаю вам всем дорогие друзья в новом году новых свершений, новых научных достижений, а преподавателям новых выдающихся учеников, а так же хотелось бы пожелать улучшения и нашей материальной жизни и сотрудникам, и преподавателям и студентам. А так же, чтобы наш НГУ оставался и в следующие годы лучшим академическим университетом страны с его традициями высокой науки и настоящей демократии.
И в заключение я желаю вам всем хорошего здоровья и настроения в новом году. Пусть он будет для всех нас успешным и счастливым.

Декан ММФ, член-кoрр. РАН, профессор С. С. Гoнчаров

27.12.2001.